Заказать перевозку

Упрощение международных комбинированных перевозок тюркских государств

Соглашение предусматривает создание упрощенного таможенного коридора – это электронная система, направленная на заблаговременный обмен информацией о товарах, перевозимых в торговле между тюркскими государствами, открытая для использования на добровольной основе и которая может использоваться на всех видах транспорта Документ направлен на упрощение процедуры международных комбинированных перевозок. Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан прилагают усилия для обеспечения стыковочных и транзитных услуг на железнодорожных линиях, соединяющих территории государств.

Предусматривается предварительный обмен информацией для ускорения таможенных процедур для поездов, въезжающих на территорию их государств. Для облегчения и поощрения комбинированных перевозок планируется выдача специальных разрешений на транзит для дорожных транспортных средств, участвующих в комбинированных перевозках через Каспийское море. Условия будут определены Совместным комитетом. Для облегчения выдачи виз водителям транспортных средств, участвующих в международных комбинированных перевозках, стороны осуществляют упрощенную выдачу многократных въездных виз в соответствии с национальными законодательствами государств.

Проект закона размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 3 мая. Соглашение предусматривает создание упрощенного таможенного коридора – это электронная система, направленная на заблаговременный обмен информацией о товарах, перевозимых в торговле между тюркскими государствами, открытая для использования на добровольной основе и которая может использоваться на всех видах транспорта. Источник: Zakon.kz