Заказать перевозку

Новый сервис Maersk привлекает внимание к странам Центральной Азии

Новая услуга от гиганта судоходства призвана привлечь внимание к странам Центральной Азии и их потенциалу. Интермодальный сервис соединит грузинский порт Поти с Казахстаном и Узбекистаном, будет задействован Средний коридор. Такая услуга Maersk будет предоставляться каждую неделю и постепенно распространится на другие страны региона. Эксперты говорят о том, что потенциал Среднего коридора велик, и он может служить не только для поставок между Китаем и Европой.

Его возможности заключаются в том, что рынки Центральной Азии могут быть задействованы в полном объеме. Но для этого нужно запланировать определенные логистические решения. Новый сервис выглядит таким образом, что порт Грузии – Поти будет объединять грузы, которые поступают из Европы, США, Дальнего Востока. Затем груз будет перевезен по железной дороге в порт Баку (Азербайджан), позже через Каспийское море в порт Актау (Казахстан). Далее грузы могут отправляться в города Казахстана и Узбекистана. Возможно маршрут будет «подключен» к Таджикистану, Кыргызстану и Туркменистану.

В Maersk отмечают, что предусмотрена такая ситуация, когда могут быть задействованы мощности грузовиков во всех странах, которые участвуют в цепочке. Это запасной вариант на случай того, если железная дорога будет перегружена или движение по ней будет нарушено. Источник: https://trans.info