Заказать перевозку

Казахстан подготовил новое соглашение с Китаем о международных автомобильных перевозках

МИИР РК подготовил проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о международных автомобильных перевозках Соглашение применяется в перевозочной деятельности к перевозчикам и автомобильным транспортным средствам, зарегистрированным на территории государства одной из сторон, осуществляющим пассажирские и грузовые перевозки между их государствами, транзитом и с территории государства одной из сторон на территорию третьего государства.

Ежегодно компетентные органы обеих стран обмениваются согласованным количеством разрешений на перевозку для нерегулярной перевозки пассажиров и грузов. Разрешения на перевозку выдаются перевозчикам компетентным органом этого государства или органом, назначенным этим компетентным органом. Разрешения должны иметь печать органа, выдавшего разрешения, и подпись ответственного лица. Разрешение, выданное в форме электронного документа, должно быть заверено электронной цифровой подписью ответственного лица.

Указывается, что разрешение на проезд не может быть передано для использования другому перевозчику или третьему лицу. Разрешение на проезд может одновременно использоваться только одним транспортным средством. Другие виды разрешений могут быть выданы по взаимной договоренности. Предусматривается, что стороны заблаговременно обмениваются информацией о транспортном средстве выданных разрешениях в электронном виде.

Как пояснили в МИИР, действующее соглашение между Казахстаном и Китаем об автоперевозках было заключено в 1992 году и учитывало перевозочный процесс и законодательства 30-летней давности. В связи с чем и было подготовлена новая редакция проекта соглашения, которая предусматривает вопросы внедрения информационных технологий и усовершенствование условий перевозок. Источник: Zakon.kz